Группа компаний АО «БЭСК» вошла в шорт-лист бизнес-премии «Коммерсантъ-Башкортостан»
Группа компаний АО «БЭСК» вошла в шорт-лист бизнес-премии «Коммерсантъ-Башкортостан»
Группа компаний АО «БЭСК» вошла в шорт-лист бизнес-премии «Коммерсантъ-Башкортостан»

Две дочерние компании АО «БЭСК» - ООО «Башкирэнерго» и ООО «БЭСК Инжиниринг» - попали в шорт-лист номинантов республиканской премии «Твердые знаки» издательского дома «Коммерсантъ», ведущего делового издания как на федеральном, так и на региональном уровне.

ООО «Башкирэнерго» выставило заявку на номинацию «Бизнес – городу» с проектом строительства крупной подстанции «Инорс» в одноименном микрорайоне г. Уфы. Подстанция обеспечит развитие мкр. Инорс, в котором сегодня проживает около 75 тысяч человек. Здесь предусмотрено строительство нового квартала площадью 23 га, планируется возвести 300 тыс. кв. м жилья на 10 тыс. человек, кроме того, появится новая школа, детский сад и спорткомплекс с бассейном. Строительство стартовало в августе 2022 года и должно завершиться в 2024 году. Подстанция закрытого типа - все оборудование будет находиться внутри здания. Это обеспечит высокую безопасность как для жителей, так и для энергетиков.

Строительство подстанции 220/10/6 кВ ГПП «Урал», которое ведет ООО «БЭСК Инжиниринг», стало основанием для подачи заявки на участие в номинации «Проекту добавили масштаба. Трансформация». Энергообъект должен обеспечить электроэнергией крупный горно-обогатительный комплекс по производству хлористого калия в г. Березники Пермского края. Его продукция предназначена как для отечественного рынка, так и для экспорта в зарубежные страны. Строительство подстанции началось в прошлом году и завершится летом 2023 года.

Выход в финал премии «Твердые знаки» демонстрирует высокий производственно-технический и профессиональный потенциал дочерних компаний АО «БЭСК». Этот потенциал работает как на благо родной республики, так и за ее пределами.

Возврат к списку