Журналисты ведущих федеральных СМИ посетили ОАО «БЭСК»
Журналисты ведущих федеральных СМИ посетили ОАО «БЭСК»
Журналисты ведущих федеральных СМИ посетили ОАО «БЭСК»

16-17 марта группу компаний ОАО «БЭСК» посетила делегация журналистов федеральных СМИ общественно-политического и энергетического профиля: ТАСС, Коммерсантъ, Независимая газета, Электротехнический рынок, Energyland, Энергоэксперт – всего 16 газет и журналов. Пресс-тур в Уфу организовали ООО «Сименс» и ОАО «БЭСК».

В первую очередь, гостей интересовал проект Smart Grid, который стал примером плодотворного международного сотрудничества концерна «Сименс» и Башкирской электросетевой компании. Башкирский опыт по реконструкции электрических сетей столицы региона с применением элементов Smart Grid признан отраслевыми специалистами и экспертами как наиболее заслуживающий внимания в плане практической реализации. Журналистов принял генеральный директор ОАО «БЭСК» Дмитрий Шароватов, ответивший на многочисленные вопросы, связанные как с сотрудничеством с концерном «Сименс АГ», так и с его первыми результатами. Представители «четвертой» власти также посетили Центр управления сетями (ЦУС) ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК»), который по праву считается одним из самых современных и технологичных энергообъектов в стране. В ЦУСе смонтировано специальное оборудование, позволяющее выполнять весь комплекс работ со Smart Grid, обеспечивая полный мониторинг нагрузки, режимов, а также управление электросетевым оборудованием. Заместитель генерального директора – технический директор ОАО «БЭСК» Рамиль Ишмаев объяснил журналистам преимущества нового Центра управления сетями, благодаря которым стала возможной двухуровневая система оперативно-технологического управления электросетями 0,4-6(10) кВ в столице Башкирии и близлежащих районах, обеспечивающая максимальную надежность и экономичность функционирования сетевого комплекса.

Вслед за этим журналисты посетили сборочный цех ООО «БЭСК Инжиниринг», где директор предприятия Ильнур Газизов продемонстрировал очередную партию ячеек собственного производства для распределительных пунктов Уфы, реконструируемых в рамках проекта реализации электросетевого комплекса города с применением элементов Smart Grid. Работы ведутся в рамках Соглашения между ОАО «БЭСК» с «Сименс АГ» о локализации производства электросетевого оборудования в Башкирии, которое стороны заключили в феврале 2015 года. Организация собственного производства позволила электросетевикам снизить требуемый для осуществления проекта объем капиталовложений, а также создать в республике центр компетенций для последующего тиражирования технологий интеллектуальных сетей в других регионах Российской Федерации.

Также представители СМИ посетили один из трансформаторных пунктов ПО «УГЭС» в микрорайоне Сипайлово, где по программе «умных сетей» устанавливаются ячейки производства ООО «БЭСК Инжиниринг», и распредпункт в пилотном микрорайоне на ул. Бакалинской, где смогли ознакомиться с работой новейшего электросетевого оборудования.

На снимке: директор ООО «БЭСК Инжиниринг» Ильнур Газизов в сборочном цехе предприятия представляет журналистам производство ячеек для распредпунктов Уфы.

Возврат к списку