Завершен четвертый этап реконструкции ВЛ 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь» в Уфе
Завершен четвертый этап реконструкции ВЛ 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь» в Уфе
Завершен четвертый этап реконструкции ВЛ 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь» в Уфе

  6 ноября ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») завершило работы в рамках четвертого этапа реконструкции ВЛ 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь» в Уфе. Менее чем за четыре месяца на участке от ул. 8 Марта до административного здания НПФ «Геофизика» ОАО «Башнефтегеофизика» протяженностью 0,9 км электросетевики полностью демонтировали провода, грозотросы и шесть металлических опор. На глубине 3,5 метра проложена трубная канализация из шести труб диаметром 160 мм под кабельную линию электропередачи 110 кВ и одна диаметром 110 мм – под кабель связи, проведена протяжка кабеля в трубной канализации. Часть трассы пройдена траншейным способом, на одном участке предпочтение отдали горизонтальному бурению – это переход через улицу Айская. Здесь глубина закладки кабеля достигает 5 м – глубже всех других коммуникаций: теплосетей и сетей горячего и холодного водоснабжения, канализации, кабелей связи. Горизонтальное бурение позволило энергетикам не нарушать асфальтовое покрытие, а также не причинять жителям какие-либо неудобства. На последнем этапе электросетевики засыпали песчано-гравийной смесью всю трассу, а сверху уложили чернозем. Весной будут проведены озеленительные работы.

  На опоре №25, где стыкуется подземная и воздушная части ЛЭП, смонтированы шесть концевых муфт.

  Во время реализации первого-третьего этапов реконструкции ул. Комсомольская из бюджета ОАО «БЭСК» было выделено и освоено 150 млн. рублей инвестиций, на четвертый этап электросетевики заложили еще 37,7 млн. рублей.

  Завершение проекта по переводу ВЛ 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь» в кабель планируется в ближайшие годы. ЛЭП уйдет вглубь земли на всем своем протяжении – от пересечения улиц Комсомольской и Рязанской до перекрестка бульвара Ибрагимова и ул. Цюрупы, а город сможет за счет освободившихся площадей увеличить ширину проезжей трассы, решить часть жилищных и социальных проблем.

 

Возврат к списку