В ООО «Башкирэнерго» планируют расчистить более 837 га под линиями электропередачи
В ООО «Башкирэнерго» планируют расчистить более 837 га под линиями электропередачи
В ООО «Башкирэнерго» планируют расчистить более 837 га под линиями электропередачи
В рамках ежегодной ремонтной программы ООО «Башкирэнерго» работники производственных отделений предприятия активно проводят расчистку трасс и расширение охранных зон воздушных линий (ВЛ) электропередачи различного класса напряжения. Всего  в этом году башкирские электросетевики планируют расчистить территорию общей площадью более 837 га. На сегодняшний день расчищено около 295 га. Наиболее активно работы по расчистке просек проводятся в ПО «Октябрьские электрические сети», где расчищено 118 га.    
Работы по расчистке проводятся преимущественно при помощи специализированной техники, включая мульчеры. Их использование позволяет справляться с расчисткой трасс эффективнее и с меньшими трудозатратами, так как отпадает необходимость в уборке порубочных остатков. Там, где рельеф местности не позволяет применять технику, расчистка охранных зон производится вручную.
Расчистка и расширение охранных зон линий электропередачи играют важную роль в снижении риска возникновения технологических нарушений из-за приближения веток к токоведущим частям ВЛ вследствие неблагоприятных погодных явлений. Также проведение расчистки охранных зон ВЛ положительным образом отразится на подготовке электросетевого комплекса к успешному прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. и в повышении качества и надежности энергоснабжения потребителей Республики Башкортостан.

На снимке: работы по расширению охранных зон ВЛ в ПО "Октябрьские электрические сети".
Возврат к списку