В ООО «Башкирэнерго» модернизируется сеть передачи данных на основе MPLS
В ООО «Башкирэнерго» модернизируется сеть передачи данных на основе MPLS
В ООО «Башкирэнерго» модернизируется сеть передачи данных на основе MPLS

В 2015 году ООО «Башкирэнерго» продолжило реализацию программы по развитию сети передачи данных на базе MPLS (multiprotocol label switching — многопротокольная коммутация по меткам). На эти цели компания выделила порядка 10 млн рублей. Эта программа стартовала в 2013 году и стала одним из наиболее актуальных IT-проектов, позволяющих обеспечить высокую производительность корпоративной телекоммуникационной сети. IT-проект, в свою очередь, стал частью большой работы по переводу всех телекоммуникационных и информационных потоков «в цифру», что на первом этапе связано с реализацией уникального для России пилотного проекта компании по созданию высокотехнологичных интеллектуальных сетей Smart Grid.

MPLS — это технология переадресации пакетов, которая использует метки для принятия решений о перенаправлении данных. Основное отличие этой технологии в том, что IP-маршрутизаторы анализируют заголовок каждого пакета, чтобы выбрать направление для его пересылки к следующему маршрутизатору, в технологии MPLS заголовок анализируется только один раз на входе в сеть MPLS, после чего устанавливается соответствие между пакетом и потоком. Это занимает гораздо меньше времени, чем сравнение IP-адреса отправителя с наиболее длинным адресным префиксом в таблице маршрутизации, которое используется при традиционной маршрутизации. Кроме того, эта технология уменьшает время перенаправления пакета на основных маршрутизаторах. Решения MPLS применимы к любым протоколам сетевого уровня.

ПО «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго» в процессе оптимизации телекоммуникационных информпотоков опирается на несколько удобных сервисов, таких как Virtual Private Networking (VPN), Traffic Engineering (TE), Quality of Service (QoS), Any Transport over MPLS (AToM).

На втором этапе развитие MPLS в электросетевом комплексе республики связано со строительством Центра обработки данных (ЦОД) ООО «Башкирэнерго» в Уфе, которое стартовало в 2015 году. С окончанием строительства в 2016 году ЦОД ООО «Башкирэнерго» войдет в тройку самых крупных в регионе наряду с центрами обработки данных ПАО АНК «Башнефть» и Правительства Республики Башкортостан.

В 2013 был осуществлен перевод магистральной сети передачи данных (МСПД) на технологию IP/MPLS на территории г. Уфы, запущено ядро сети, были разработаны правила маршрутизации, сегментирование сервисов (корпоративная сеть передачи данных, IP-телефония, телемеханика, автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии, видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация и пр.). В 2014-2015 годах идет активная экспансия в районы присутствия собственной ВОЛС и перевод сервисов на технологии MPLS (VPN, AToM), а также настроена балансировка трафика и равномерная нагрузка по всей ВОЛС компании.

На сегодня МСПД насчитывает более 70 коммутаторов MPLS и 2 маршрутизатора ядра, охватывая подстанции, районные электрические сети и производственные отделения компании по всей республике.

На снимке: ведущий инженер отдела сетевого администрирования ПО «ИТиС» ООО «Башкирэнерго» Григорий Трунов проводит настройку MPLS коммутатора.

 

Возврат к списку