В энергосистеме Башкирии внедрен первый управляемый разъединитель
В энергосистеме Башкирии внедрен первый управляемый разъединитель
В энергосистеме Башкирии внедрен первый управляемый разъединитель

27 марта в ПО «Ишимбайские электрические сети» был внедрен первый в ООО «Башкирэнерго» и первый в Республике Башкортостан управляемый автоматизированный модульный разъединитель. Основная его особенность в том, что для оперирования коммутационным аппаратом теперь нет необходимости выезда оперативного персонала на место установки закорачивающих устройств. Все режимы работы управляемого разъединителя, информация об авариях и несанкционированных проникновениях по GSM-каналу выводятся на автоматизированное рабочее место (АРМ) диспетчера и позволяют в легкодоступной форме в диалоговом режиме управлять автоматизированным приводом.

В ближайшее время будет установлен второй управляемый разъединитель в ПО «Белебеевские электрические сети». Затем в Ишимбайских электрических сетях планируется смонтировать еще два таких разъединителя.

Использование управляемых разъединителей будет способствовать дальнейшей реализации концепции «умных сетей», начатой на базе вакуумных реклоузеров. Дистанционное управление с помощью управляемых разъединителей дает возможность обеспечить требуемый уровень надежности электроснабжения как по сети в целом, так и заданный уровень надежности электроснабжения конкретных потребителей. Основным экономическим эффектом является снижение недоотпуска электрической энергии потребителям и, как следствие, уменьшение количества возможных исковых требований потребителей за невыполнение обязательств сетевой компании. 

Возврат к списку