В 2013 году ООО «Башкирэнерго» планирует установить 32000 приборов учета электроэнергии

ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») продолжает бесплатную установку приборов автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) в зоне своей ответственности. На сегодняшний день с начала года установлено около восьми тысяч приборов. Всего в течение года планируется смонтировать 32 тысячи электросчетчиков. Из них 29 тысяч – на границах с потребителями.

Электросчетчики устанавливаются там, где наблюдаются наибольшие проблемы с уровнем напряжения, перегрузкой электрической сети, зачастую вызванными несанкционированными подключениями к электрической сети. Наиболее активно в этом направлении ведется работа в Северо-Восточных, Центральных, Белорецких и Белебеевских электрических сетях. В 2012 году по республике было установлено более 24 тысяч приборов учета.

АСКУЭ объединяет все приборы учета (счетчики), установленные на подстанции и у потребителей  в единую структуру. Показания счетчиков с определенной периодичностью автоматически передаются в единый диспетчерский центр. На основании показаний выставляются счета на оплату потребителям, и проводится анализ количества отпущенной и потребленной электроэнергии, что позволяет оперативно определять небаланс энергии на определенном участке и принимать соответствующие меры по их устранению. Все приборы учета устанавливаются для потребителей бесплатно.

Возврат к списку