Уфимские энергетики ведут капремонт подстанции 110 кВ «Миловка»
Уфимские энергетики ведут капремонт подстанции 110 кВ «Миловка»
Работы по капитальному ремонту ОРУ 110 кВ на ПС 110/35/10 кВ «Миловка».

Уфимские городские электрические сети ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») в эти дни на подстанции 110/35/10 кВ «Миловка» ведут работы по капитальному ремонту открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ. Работы начались в июле текущего года и ведутся собственными силами производственного отделения, они должны завершиться к середине августа.

Подстанция расположена в болотистой местности. Фундаменты, на которых находится электротехническое оборудование, на отдельных участках просели. В связи с этим возникла необходимость в перемонтаже оборудования двух секции шин 110 кВ. В июле сетевики провели работы на первой секции шин, августе планируются – на второй. Одновременно проводится замена приводов разъединителей 110 кВ и монтаж новых кабельных трасс.

В 2022 году планируется продолжить капитальный ремонт подстанции. На ОРУ 35 кВ замене подлежат три устаревших масляных выключателей типа С-35-630. После их демонтажа будут установлены три современных элегазовых выключателя. Они пожаробезопасны, отличаются небольшой массой и габаритами в сочетании с бесшумной работой привода, дуга гасится в замкнутой газовой среде без контакта с атмосферой, увеличена коммутационная способность.

Подстанция 110 кВ «Миловка» расположена на западе г. Уфы возле одноименного села. Она является центром питания для многочисленных микрорайонов с частной застройкой. От нее запитаны подстанции 35 кВ «Затон» и «Насосная», которые, в свою очередь, обеспечивают надежную работу таких критически важных предприятий городской инфраструктуры, как ГУП РБ «Водоканал», МУП «Уфимские инженерные сети», ряд больниц. Также от этих подстанций запитаны воинская часть Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РБ, Уфимский юридический институт МВД России, судоремонтный завод.

На снимке: работы по капитальному ремонту ОРУ 110 кВ на ПС 110/35/10 кВ «Миловка».

Возврат к списку