Предприятия ООО «Башкирэнерго» полностью оснащены хроматографическими комплексами
Предприятия ООО «Башкирэнерго» полностью оснащены хроматографическими комплексами
Предприятия ООО «Башкирэнерго» полностью оснащены хроматографическими комплексами

В ООО «Башкирэнерго» завершена многолетняя программа оснащения химических лабораторий производственных отделений хроматографическими комплексами – их получили Сибайские, Белебеевские, Северо-Восточные и Кумертауские электрические сети. В шести остальных территориальных производственных отделениях аналогичное оборудование было установлено в предыдущие годы. Теперь все химлаборатории ООО «Башкирэнерго» имеют собственные хроматографы «Кристалл-2000» и «Кристалл-5000».

С помощью таких комплексов проводится диагностика состояния маслонаполненного электрооборудования методом хроматографического анализа газов, растворенных в масле. По состоянию трансформаторного масла можно судить в целом о состоянии оборудования и, в частности, силовых трансформаторов на подстанциях. В случае возникновения каких-либо дефектов или повреждений самого аппарата, под воздействием высокой температуры происходит разложение масла с выделением различных газов - водорода, ацетилена, метана и других. По сочетанию выделенных газов и их количеству можно сделать вывод о характере возможного дефекта оборудования, и, следовательно, заблаговременно принять меры, исключающие повреждение дорогостоящего маслонаполненного оборудования.

Благодаря использованию нового диагностического оборудования в ООО «Башкирэнерго» в 2013 г. выведено в ремонт 11 силовых трансформаторов, в 8-ми при вскрытии были обнаружены и устранены дефекты, на которые указывал хроматографический анализ. Экономический эффект от использования нового вида диагностики составляет многие миллионы рублей, помимо этого экономятся человеческие ресурсы.

На снимке: инженер-химик ОИЗП ПО «СВЭС» И.М. Шамсиева работает с хроматографом «Кристалл-5000».

Возврат к списку