ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» совместно с муниципалитетами решают вопросы бездоговорного потребления электроэнергии
ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» совместно с муниципалитетами решают вопросы бездоговорного потребления электроэнергии
По ул. Кольцевой с. Булгаково Уфимского района установлены фонари со светодиодными энергосберегающими лампами, до недавнего времени они относились к бездоговорным объектам уличного освещения.

В 2020 году Центральные электрические сети ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») провели большую работу по технологическому присоединению ранее бездоговорных объектов уличного освещения в Уфимском районе Башкирии и в пригородной зоне Калининского района г. Уфы. Эта проблема назрела в последние годы и связана с бурным ростом населенных пунктов в уфимской агломерации. Новые микрорайоны и улицы требовали и требуют развития инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры, включая и уличное освещение.

Только в 2020 году были зафиксированы 282 случая самовольной установки приборов уличного освещения в н.п. Федоровка, Елкибаево, Самохваловка, Карпово, Базилевка Калининского района г. Уфы на опорах ВЛ 0,4 кВ, подключенных к сетям ООО «Башкирэнерго». В Михайловском и Булгаковском сельсоветах Уфимского района сетевики обнаружили, соответственно, 56 и 14 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Чтобы максимально оперативно и юридически грамотно решить весь комплекс вопросов, руководство ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» обратилось к главам администраций Уфимского района РБ и Калининского района г. Уфы с предложением объединить усилия и создать две совместные рабочие группы. Понимая свою социальную ответственность и то, что нельзя оставлять населенные пункты без света, энергетики на период оформления всей документации по техприсоединению решили не отключать уличное освещение.

В течение года по всем бездоговорным объектам уличного освещения Калининского района г. Уфы были завершены процедуры технологического присоединения, подписаны и направлены в Башэлектросбыт акты технологического присоединения для оформления договоров энергоснабжения. По бездоговорным объектам Михайловского и Булгаковского сельсоветов Уфимского района оформлены заявки, заявителям выданы договоры с техническими условиями. В ближайшее время все процедуры по технологическому присоединению будут завершены, и освещение улиц в населенных пунктах станет полностью легальным.

На снимке: по ул. Кольцевой с. Булгаково Уфимского района установлены фонари со светодиодными энергосберегающими лампами, до недавнего времени они относились к бездоговорным объектам уличного освещения.

Возврат к списку