ООО «БСК» ведет реконструкцию подстанции 500 кВ «Бекетово»
ООО «БСК» ведет реконструкцию подстанции 500 кВ «Бекетово»
ООО «БСК» ведет реконструкцию подстанции 500 кВ «Бекетово»

На объектах подстанционного хозяйства региона продолжается ремонтная кампания. В 2015 году на крупнейшей в Башкирии подстанции 500/220/110/35 кВ «Бекетово» ведется реконструкция. В частности, на ОРУ (открытое распределительное устройство) 110 кВ была произведена плановая замена 7 комплектов разъединителей 110 кВ и одного комплекта трансформатора напряжения 110 кВ. Работы стартовали в июле и завершились 11 октября.

В июле специалисты Башкирской сетевой компании (дочернего предприятия ОАО «БЭСК») на ОРУ 220 кВ приступили к замене 6 комплектов разъединителей 220 кВ с ручным приводом на более современное оборудование с моторным приводом. Также был произведен демонтаж двух трансформаторов тока 220 кВ с установкой современных аналогов. Все эти работы были завершены на днях – 18 октября.

На ОРУ 500 кВ возникла необходимость замены трансформаторного разъединителя АТ-6 и трансформатора тока 500 кВ, что и было сделано в течение июня-июля текущего года.

Из значимых видов работы стоит отметить монтаж элегазового выключателя 35 кВ вместо устаревшего морально и физически масляного бакового, который был проведен в сентябре.

Сегодня продолжается замена электромеханических панелей защиты на микропроцессорные на автотрансформаторе АТ-500/220/35 кВ, которая должна завершиться к концу года.

ПС 500 кВ «Бекетово» имеет как региональное, так и федеральное значение. Во-первых, она обеспечивает переток "Европа-Азия", во-вторых, снабжает республику электроэнергией. Реконструкция подстанции позволит не только повысить надежность энергоперетоков, но и уменьшить эксплуатационные расходы на поддержание электротехнического оборудования в рабочем состоянии.

Возврат к списку