ООО"БСК" ликвидировало последствия урагана
ООО"БСК" ликвидировало последствия урагана
ООО"БСК" ликвидировало последствия урагана

29 июня поздно вечером в Центре управления сетями (ЦУС) Башкирской сетевой компании (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») зафиксировали аварийное отключение ВЛ 220 кВ «Благовар - Туймазы» с трехфазным коротким замыканием на землю. Выехавшая на место аварии бригада линейщиков в 10 км от г. Туймазы обнаружила поваленную двухстоечную железобетонную опору. Излом и падение опоры произошли в результате воздействия локального урагана, образовавшегося на стыке теплого и холодного атмосферных фронтов.

Восстановительные работы продолжались более суток. Неоценимую помощь работникам ООО «БСК» оказали специалисты подрядной строительной организации ООО «ЕвроСтройИнвест», в работе также участвовали коллеги из ПО «Октябрьские электрические сети ООО «Башкирэнерго» (также дочерняя компания ОАО «БЭСК»). Работники ПО «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго» восстановили два поврежденных оптических кабеля связи, по которому передается технологическая информация. Всего на ликвидации аварии было задействовано более 30 специалистов и 12 единиц спецтехники.

ВЛ 220 кВ «Благовар - Туймазы» является частью транзитной сети магистральных линий электропередачи 220-500 кВ, проходящих через всю республику с запада на восток и с севера на юг, осуществляя энергетическую связь с соседними регионами - Республикой Татарстан, Удмуртской республикой, Пермским краем, Оренбургской и Челябинской областями.

Надежное энергоснабжение как потребителей нашей республики, так и потребителей соседних регионов достигается за счет взаимного резервирования с сетью 110 кВ. Потребители из городов Туймазы и Октябрьский, а также из Благоварского, Буздякского и других западных районов Башкирии не почувствовали каких-либо ограничений в энергоснабжении, благодаря энергоперетокам по развитой сети высоковольтных линий электропередачи напряжением 110 – 220 кВ.

Возврат к списку