ООО «Башкирэнерго» повышает надежность электроснабжения западной части республики
ООО «Башкирэнерго» повышает надежность электроснабжения западной части республики
На снимке: замененный элегазовый выключатель 35 кВ на ПС 110/35/6 кВ «Серафимовка».

В Октябрьских электрических сетях ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») ведется комплексный ремонт подстанционного оборудования. Так, в сентябре на подстанции 110/35/6 кВ «Серафимовка», расположенной в Туймазинском районе, была проведена замена устаревшего масляного бакового выключателя 35 кВ на современный элегазовый. Элегазовые выключатели имеют много преимуществ по сравнению с масляными. В частности, они пожаробезопасны, отличаются небольшой массой и габаритами в сочетании с бесшумной работой привода, дуга гасится в замкнутой газовой среде, увеличена коммутационная способность. Все это позволяет увеличить безремонтный период эксплуатации элегазовых выключателей до 15 лет.

В Благоварском районе республики на подстанции 110/10 кВ «Санны» в июне и в сентябре текущего года заменили по три ввода 110 кВ, соответственно, на двух силовых трансформаторах по 25 МВА.

На находящейся в Дюртюлинском районе подстанции 110/35/6 кВ «Семилетка» также возникла необходимость заменить три ввода 110 кВ на одном их двух силовых трансформаторах 25 МВА. Эта работа будет проведена в октябре.

Все три подстанции, находящиеся в западной части республики, обеспечивают электроэнергией нефтедобывающие предприятия и населенные пункты вблизи своего расположения. Проведенные работы должны повысить надежность электроснабжения потребителей.

Возврат к списку