ОАО «БЭСК» завершает реализацию самого масштабного проекта в Башкирском Зауралье
ОАО «БЭСК» завершает реализацию самого масштабного проекта в Башкирском Зауралье
ОАО «БЭСК» завершает реализацию самого масштабного проекта в Башкирском Зауралье
Реализация самого масштабного для Башкирского Зауралья проекта по реконструкции ВЛ 110 кВ «Ириклинская ГЭС – Бурибай, 1 цепь» вступила в завершающую стадию. К 30 апреля ОАО «БЭСК» завершило установку последних железобетонных опор на участке ЛЭП в Оренбургской области и монтаж грозотросов и проводов. В первой половине мая планируется провести опытно-промышленную эксплуатацию ВЛ в течение 72 часов, что является завершающей частью комплекса работ по вводу энергообъекта в промышленную эксплуатацию. Сдаточные испытания должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности высоковольтной линии электропередачи. Во второй половине мая ВЛ будет поставлена под рабочее напряжение, и энергодефицитный юго-восточный регион Башкортостана получит мощную подпитку. Тем самым ОАО «БЭСК» продолжило традицию своего предшественника – ОАО «Башкирэнерго» - по развитию энерговооруженности Башкирского Зауралья, начатую со строительства двух очередей Зауральской ТЭЦ в 2004 и 2011 годах.
Последняя в регионе высоковольтная линия 110 кВ на деревянных опорах, введенная в эксплуатацию в 1960 году, уходит в прошлое. Старые деревянные опоры подлежат замене на железобетонные. Чтобы избежать отключения потребителей даже на короткий срок, башкирские электросетевики вели все работы без демонтажа старой «стодесятки». После того, как обновленный энергомост заработает в полную силу, оставшиеся деревянные опоры будут разобраны. Трасса 45-километровой ВЛ существенно оптимизирована с учетом рельефа местности.
В отличие от предыдущей новая высоковольтная линия оснащена современной автоматизированной информационной системой контроля гололедных нагрузок (АИСКГН). За полувековой период эксплуатации ВЛ 110 кВ «Ириклинская ГЭС – Бурибай, 1 цепь» были случаи, когда на грозотросах и проводах ледяная муфта из изморози достигала 60 мм в диаметре. Под этой тяжестью обрывались провода, и потребители оказывались обесточенными. АИСКГН позволит предупреждать такие ситуации – на воздушной линии будут установлены линейные пункты контроля гололедообразования, включающие датчик гололедной нагрузки и метеопост с устройством передачи данных по GSM-каналу. Кроме того, на ПС 110/35/10 кВ «Бурибай» установлен новый управляемый выпрямитель для плавки гололеда постоянным током ВУПГ-14/1200. Преимущества этого устройства заключаются в возможности регулирования тока плавки, в том числе и по сигналам с датчиков гололеда. Плавный пуск и отключение выпрямителя позволяют избежать перенапряжений и облегчают работу коммутационной аппаратуры. ВУПГ-14/1200 обеспечивает поддержание постоянства тока плавки, что особенно важно при плавке гололеда на грозозащитных тросах с оптическим кабелем.
Проводя реконструкцию, башкирские электросетевики в течение короткого срока – с декабря 2012 года по апрель 2013 года – освоили 180 млн рублей капитальных вложений, которые были выделены из бюджета компании. Тем самым, ОАО «БЭСК» внесло свой вклад в реализацию Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы, утвержденной правительством республики в 2011 году, и создало прочный задел для развития социально-экономической инфраструктуры Хайбуллинского, Баймакского и Зилаирского районов. Такие регионообразующие предприятия, как ЗАО «Бурибаевский ГОК», ООО «Башкирская медь», ОАО «Хайбуллинская горная компания», десятки предприятий малого и среднего бизнеса получат импульс для своего развития, появится основа для создания сотен новых рабочих мест.
Возврат к списку