ОАО «БЭСК» - победитель международного проекта лучших КСО-практик «BestinCSR»
ОАО «БЭСК» - победитель международного проекта лучших КСО-практик «BestinCSR»
ОАО «БЭСК» - победитель международного проекта лучших КСО-практик «BestinCSR»
Башкирская электросетевая компания (ОАО «БЭСК») признана лучшей в международном проекте «BestinCSR» по сбору лучших практик в области КСО (корпоративной социальной ответственности) и устойчивого развития в номинации «Лидер социальной ответственности в электросетевой отрасли России» за профилактику детского электротравматизма.
Заявки на участие в данном проекте, инициированном деловым изданием «Устойчивый бизнес», подали более 30 компаний из России, Украины, Казахстана и Белоруссии. Среди них: MAYKOR (Россия), АФК «Система» (Россия), РусГидро (Россия), Метинвест (Украина), Мобильные ТелеСистемы (Беларусь), JTI (Казахстан), PepsiCo (Россия) и другие. Итоги проекта были подведены 8 декабря в Москве на IV ежегодном международном форуме «Социально-ответственный бизнес – основа устойчивого экономического развития: опыт и перспективы взаимодействия успешных корпораций и бизнес-школ». Кейсы компаний-участников будут опубликованы в сборнике лучших социально ответственных проектов стран СНГ.
Башкирская электросетевая компания сформировала и реализует комплекс мер, направленных на сокращение детского травматизма на энергообъектах и повышение образования детей, родителей и педагогов в области электробезопасности. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста выпущено шесть серий мультсериала «Приключения БЭСКмена». В них супергерой БЭСКмен напоминает детям о правилах электробезопасности. Презентации и показ мультфильма проводятся в дошкольных учреждениях, в детских домах, в школах и на различных детских мероприятиях городов и районов Башкирии. Они сопровождаются появлением настоящего живого БЭСКмена, роль которого исполняют профессиональные артисты или участники художественной самодеятельности группы компаний ОАО «БЭСК». Также мультфильм транслируется на городских и районных телеканалах.
В городах и районах Башкирии проходят театрализованные представления на тему детской электробезопасности с участием профессиональной труппы. На официальном сайте ОАО «БЭСК» действует новый раздел: «Детям» (http://www.bashes.ru/for-childs/), включающий в себя несколько подразделов, в которых содержится вся необходимая информация о правилах электробезопасности. Для детей доступно разъяснено, как вести себя вблизи с объектами энергетики, как обращаться с бытовыми электроприборами.
В сентябре 2014 года между ОАО «БЭСК» и Министерством образования Республики Башкортостан было заключено Соглашение о взаимодействии в сфере реализации программы профилактики детского электротравматизма. В ее рамках с ноября 2014 по май 2015 года, в течение всего учебного сезона, специалистами группы компаний ОАО «БЭСК» было проведено более 400 внеурочных занятий по предупреждению детского электротравматизма в школах по всей территории республики. Во время летних каникул электросетевики выступали с лекциями в детских лагерях Башкирии.  
В августе 2015 года ОАО «БЭСК» и Министерство образования республики заключили новое соглашение о взаимодействии в сфере профилактики детского электротравматизма на 2015-2016 учебный год. В его рамках продолжается реализация комплексной программы, связанная с обучением учащихся среднеобразовательных учреждений правилам электробезопасности. В нынешнем учебном году планируется охватить около 1000 учащихся.  
Стоит отметить, что активная работа ОАО «БЭСК» по профилактике детского электротравматизма в июле 2015 года была отмечена дипломом за вклад в защиту детей и социальный проект «Безопасное детство» по итогам аудита корпоративной социальной ответственности АФК «Система».  
Возврат к списку