Башкирские электросетевики продолжают бороться с гололедом
Башкирские электросетевики продолжают бороться с гололедом
Башкирские электросетевики продолжают бороться с гололедом
Температура воздуха, близкая к нулю градусов по Цельсию, создает неблагоприятные условия для энергетиков. Именно в такую погоду увеличивается количество образования наледи на линиях электропередачи. Так, 27 марта специалисты ООО «Башкирская сетевая компания» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») провели плавку льда на тросах ВЛ 220 кВ «Смеловск – Белорецк» (1,2 цепь).
Повышенная влажность и резкие колебания температуры воздуха привели к образованию одностороннего гололеда диаметром 30 миллиметров. По результатам показателей автоматизированной информационной системы контроля гололедной нагрузки и осмотра места гололедообразования было принято решение о плавке. Она проводилась дистанционно, отключение электроснабжения потребителей не произошло. Весь процесс плавки, начавшийся в 14:05 по местному времени, занял всего 30 минут.
Благодаря своевременному реагированию башкирские электросетевики смогли исключить опасность аварийных обрывов проводов под тяжестью намерзшего льда и позволили обеспечить стабильное снабжение электроэнергией потребителей Белорецкого района.
В ОАО «БЭСК» применяются передовые методы по обнаружению гололеда на воздушных линиях электропередачи и борьбы с ним. В частности, АИСКГН позволяет своевременно выявлять образование снежной корки на проводах и грозотросах. Для этого на воздушной линии устанавливаются линейные пункты контроля гололедообразования, включающие датчик гололедной нагрузки и метеопост. А не так давно в ПО «Белебеевские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» внедрена новая система для обнаружения гололеда на линии электропередачи. Ее уникальный метод локационного обнаружения гололеда предполагает отсутствие гололедного датчика на проводах ЛЭП, а также контроль всей линии, а не только одного пролета.
Возврат к списку