ООО «Башкирэнерго» ведет капремонт подстанционного хозяйства на юго-западе Башкирии
ООО «Башкирэнерго» ведет капремонт подстанционного хозяйства на юго-западе Башкирии
ООО «Башкирэнерго» ведет капремонт подстанционного хозяйства на юго-западе Башкирии
Белебеевские электрические сети ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») ведут капитальный ремонт силовых трансформаторов на подстанциях 110 кВ в Бижбулякском и Белебеевском районах на юго-западе Башкирии. Так, на ПС 110 кВ «Развилка» энергетики еще в конце апреля начали капремонт силового трансформатора 1Т на 6,3 МВА и 13 мая завершили. Силовой трансформатор 2Т был капитально отремонтирован в прошлом году. Таким образом, надежность электроснабжения повысилась для более, чем одной тысячи жителей деревень Михайловка, Кистенли-Ивановка и Сене-Пурнас, расположенных в границах Бижбулякского района. На ПС 110 кВ «Чегодаево» в том же Бижбулякском районе капремонт силового трансформатора 2Т с трансформаторной мощностью 6,3 МВА планируется провести в июне. От надежной работы подстанции зависит качественное электроснабжение шестисот человек, проживающих в населенных пунктах Чегодаево, Мурадымово, Новый Биктяш, Исякаево, Степановка и Мелисоновка.
Все работы однотипны и включают капитальный ремонт силовых трансформаторов с заменой специального технического масла и его доведением до соответствующего уровня по качеству, герметичные испытания радиаторов и перетяжку активной части трансформаторов.
В июле 2020 года энергетики планируют провести капремонт силового трансформатора 10 МВА подстанции 110 кВ «Усень-Ивановка» в Белебеевском районе. Непосредственно от подстанции обеспечивается электроснабжение потребителей с. Усень-Ивановки. Но ее значение намного шире: от подстанции запитаны две подстанции 35 кВ «Знаменка» и «Илькино». С учетом этого, от надежной работы ПС 110 кВ «Усень-Ивановка» зависит качественное электроснабжение более половины населенных пунктов Белебеевского района.
Отдельно следует отметить, что все три подстанции 110 кВ обслуживают нефтедобывающие предприятия ПАО АНК «Башнефть», и капремонт силовых трансформаторов является залогом их надежной работы.
На снимке: капитальный ремонт силового трансформатора 1Т на подстанции 110 кВ «Развилка».


Возврат к списку