В ООО «Башкирэнерго» установлен первый в республике элегазовый выключатель нагрузки
В ООО «Башкирэнерго» установлен первый в республике элегазовый выключатель нагрузки
В ООО «Башкирэнерго» установлен первый в республике элегазовый выключатель нагрузки

  В конце июня в Ишимбайских электрических сетях ООО «Башкирэнерго» установили первый в Башкирии элегазовый выключатель нагрузки (ЭВН) Ensto Auguste. В качестве места установки выбран один из самых удалённых труднодоступных и изолированных участков - линия 10 кВ Ф-9 РП «Курорт-Толпарово» Гафурийского РЭС. Трасса линии проходит в гористой лесной местности, протяженность фидера составляет 102 км с отпайками, и время поиска повреждений на ней занимало до двух дней. Сегодня сразу два аппарата обеспечивают надёжность электроснабжения потребителей и облегчают труд оперативно выездных бригад: реклоузер, введенный в работу в конце мая 2016 года, и выключатель нагрузки с функцией автоматического секционирования в бестоковую паузу Auguste. Схема работы проста и эффективна: реклоузер выполняет функцию защитного аппарата, на нём настроено двукратное автоматическое повторное включение (АПВ), в то время как ЭВН, установленный за ним, настроен таким образом, что в случае определения протекания тока короткого замыкания, он автоматически отключается в бестоковую паузу между двумя циклами АПВ. Таким образом, сокращается время локализации и поиска повреждения, что приводит к экономии на недоотпуске электроэнергии, транспортных расходах и времени работы ОВБ.

  Элегазовый выключатель нагрузки - коммутационный аппарат, способный отключать токи нагрузки до 630 А. Он оснащен фазными датчиками тока и датчиком тока нулевой последовательности, что позволяет определять протекание тока короткого замыкания, а также наличие тока однофазного замыкания на землю. Эти сигналы передаются в диспетчерскую по стандартным протоколам, принятым в электроэнергетике: МЭК 101/104, Modbus и т.п. Особенность аппарата является наличие встроенной логики, которая позволяет после определения междуфазного замыкания автоматически отделить повреждённый участок линии в бестоковую паузу цикла АПВ.

  Таким образом, парный ввод в работу реклоузера и элегазового выключателя нагрузки позволит существенно поднять надежность энергоснабжения потребителей шести отдаленных деревень Гафурийского района: Толпарово, Мендим, Ташла, Кургашла, Верхний Ташбукан и Нижний Ташбукан.

  На снимке: элегазовый выключатель нагрузки, установленный в Гафурийском районе Башкирии.

 

Возврат к списку