Подстанция «Юрматы» 35 кВ введена в опытно-промышленную эксплуатацию
Подстанция «Юрматы» 35 кВ введена в опытно-промышленную эксплуатацию
Подстанция «Юрматы» 35 кВ введена в опытно-промышленную эксплуатацию

30 апреля Башкирская электросетевая компания ввела в опытно-промышленную эксплуатацию подстанцию 35/10 кВ «Юрматы» в г. Ишимбай. В течение 72 часов оборудование подстанции будет находиться в тестовом режиме, что является завершающей частью комплекса работ по вводу энергообъекта в промышленную эксплуатацию. Сдаточные испытания должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности.

Строительство ПС «Юрматы» и двухцепной отпайки длиной 5,6 км от ВЛ 35 кВ «НПО – Скворчиха» (завод «ИНМАН») стартовало в августе 2014 года. Подстанция предназначена для энергоснабжения крупнейшего в стране строящегося завода кранов-гидроманипуляторов ЗАО «ИНМАН» Palfinger AG (Австрия). От нее будут запитаны и районы многоэтажной и коттеджной застройки «Южный», «Юрматы-1», «Юрматы-2», «Кузьминовка-1» и «Кузьминовка-2», население которых составит свыше 6 тысяч человек, а также многочисленные объекты социальной инфраструктуры г.Ишимбай.

Модульная подстанция закрытого типа включает в себя КРУН-35 кВ и КРУН-10 кВ. На ПС «Юрматы» смонтированы два силовых трансформатора по 10 МВА, три современных вакуумных выключателя 35 кВ, 6 вакуумных выключателей 10 кВ, микропроцессорные панели защит.

Строительство подстанции и отпайки позволит разгрузить ПС «Тайрук» 110/35/10 кВ, от которой запитаны более половины потребителей всего города, полностью закольцевать электросетевую инфраструктуру как в Ишимбае, так и в близлежащих поселках. Это существенно повысит качество электроснабжения потребителей.

Генеральным подрядчиком выступает ООО «БЭСК Инжиниринг», дочернее предприятие ОАО «БЭСК». На данный инвестиционный проект из бюджета ОАО «БЭСК» было выделено 150 млн рублей, из них 117,2 млн рублей - на строительство подстанции и 32,8 млн рублей – на строительство ВЛ 35кВ.

На снимке: директор ПО «Ишимбайские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» Алексей Туманов (в центре) тестирует привод силового трансформатора 2Т на 10 МВА.

Возврат к списку