ООО «Башкирэнерго» ведет строительство производственной базы Новоуфимского РЭС
ООО «Башкирэнерго» ведет строительство производственной базы Новоуфимского РЭС
ООО «Башкирэнерго» ведет строительство производственной базы Новоуфимского РЭС
ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в группу компаний АФК «Система») ведет строительство производственной базы Новоуфимского РЭС ПО «Центральные электрические сети». Строительство стартовало в июне 2017 года. Производственная база расположена в непосредственной близости от села Зубово Уфимского района Башкирии и от одноименной подстанции.
Сегодня завершается строительство административно-бытового корпуса площадью 954 кв. м, бытового корпуса площадью 280 кв. м и других вспомогательных сооружений. Подрядчики ведут отделочные работы.
За многие годы это первый РЭС, который появится в электросетевом комплексе республики. Строительство производственной базы Новоуфимского РЭС обусловлено теми же причинами, что и сдача в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Зубово». Порядка десяти лет в Башкирии наблюдается бум жилищного строительства, в лидерах – пригородные территории г. Уфы, активно здесь создаются и предприятия малого и среднего бизнеса. Примерно из 20 тысяч технологических присоединений к сетям, которые ежегодно ООО «Башкирэнерго» производит по всей республике, четверть от всего объема приходится на южные и восточные пригородные земли столицы. Для того, чтобы обеспечить новоселов дополнительными мегаваттами, ООО «Башкирэнерго» в декабре 2016 года поставило под напряжение ПС 110 кВ «Зубово». Но высокое качество электроснабжения потребителей – это одна сторона вопроса. Необходимо в полном объеме удовлетворять заявки потребителей на техприсоединение в южном и восточном пригородах Уфы. С учетом этого в ООО «Башкирэнерго» было принято решение создать новый район распределительных сетей, выделив его из состава Уфимского РЭС ПО «ЦЭС». После того, как Новоуфимский РЭС приступит к работе, обслуживание части пригородных территорий г. Уфы и Уфимского района - от с. Булгаково на юге до мкр. Шакша на востоке - отойдет к новому предприятию. Помимо этого, будет создано порядка 60 новых рабочих мест, что в наше экономически непростое время является хорошей новостью для рынка труда.
Образование нового района электрических сетей в составе ПО «ЦЭС» позволит повысить надежность электроснабжения потребителей, сократить время устранения аварийных отключений, снизить сроки техприсоединения потребителей. Окончание строительства и пуск производственной базы нового электросетевого предприятия запланировано на второе полугодие 2018 года.
На снимке: строительная площадка Новоуфимского РЭС.
Возврат к списку