ООО «Башкирэнерго» создает новую систему мониторинга ЛЭП
ООО «Башкирэнерго» создает новую систему мониторинга ЛЭП
ООО «Башкирэнерго» создает новую систему мониторинга ЛЭП

ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в группу компаний АФК «Система») приступило к созданию новой комплексной системы мониторинга воздушных линий электропередачи с применением беспилотных летательных аппаратов (БЛА). В качестве подрядчика выступает ООО «Кронштадт Аэро», разработавшее программное обеспечение для башкирских сетевиков. На предварительном этапе подрядчики приступили к тщательной оценке возможностей интеграции и автоматизации решений, выработанных в рамках проекта.
Кроме того, на данный момент для создания 3D-моделей энергообъектов проводится аэросъемка на ВЛ 35-110 кВ. В качестве пилотной площадки выбраны ЛЭП Центральных электрических сетей ООО «Башкирэнерго». По результатам аэросъемки определятся фактические и географические параметры ВЛ для специального геопортала.
Как отметил руководитель проекта, начальник отдела линий электропередачи ООО «Башкирэнерго» Андрей Смеркалов, после проведенных работ и обработки информации будет рассматриваться вопрос о необходимости и целесообразности внедрения данной системы на других участках линий электропередачи.
- При подготовке технического задания мы учли все особенности топологии наших сетей, предоставили необходимую документацию по воздушным линиям 35-110 кВ, - пояснил он. – Подрядной организацией был произведен большой объем проектных и технических работ по разработке программного обеспечения для оцифровки результатов съемок, соответствующих нашим требованиям и характеристикам.
Внедрение комплексной системы мониторинга ВЛ позволит ООО «Башкирэнерго» сократить трудоемкость процессов, связанных с диагностикой технического состояния элементов ВЛ и ее трассы. Также она призвана повысить уровень надежности электроснабжения потребителей за счет своевременного предупреждения о потенциальных рисках, создать цифровую карту энергообъектов и объединить данные из различных источников в единый ландшафт с геопространственной привязкой.

На снимке: приземление БЛА после аэросъемки на ВЛ 35-110 кВ ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго».

Возврат к списку