ООО «Башкирэнерго» проводит реконструкцию ПС 35 кВ «Приютово»
ООО «Башкирэнерго» проводит реконструкцию ПС 35 кВ «Приютово»
ООО «Башкирэнерго» проводит реконструкцию ПС 35 кВ «Приютово»

26 июня стартовала реконструция подстанции 35/6 кВ «Приютово» в Белебеевском районе Башкирии. На первом этапе, который завершится в ближайшие дни, предполагается замена двух масляных выключателей 35 кВ типа С-35 на элегазовые ВГБЭ-35, замена четырех устаревших разъединителей 35 кВ на новые и монтаж двух приемных порталов 35 кВ. Стойки выключателей и разъединителей переводятся в лежни, что позволит устранить недостатки излишне сырой почвы.

Во время второго этапа реконструкции подстанции, который завершится к 10 августа, будут заменены еще один масляный выключатель на элегазовый, два приемных портала 35 кВ и два разъединителя 35 кВ. Специалисты по релейной защите и автоматике также планируют демонтировать устаревшие электромеханические панели защит с дальнейшей их заменой на микропроцессорные.

Подстанция имеет важное значение для электроснабжения потребителей. В классе напряжения 35 кВ ПС «Приютово» питает шкаповский газоперерабатывающий завод АНК «Башнефть», в классе напряжения 6 кВ обеспечивает электроэнергией элеватор, бытовых потребителей поселка Приютово и несколько деревень Ермекеевского района Башкирии.

На фото: идет монтаж траверсов приемного портала 35 кВ.

Возврат к списку