ООО «Башкирэнерго» провело масштабную реконструкцию распредсетей 10 кВ на северо-востоке Башкирии
ООО «Башкирэнерго» провело масштабную реконструкцию распредсетей 10 кВ на северо-востоке Башкирии
ООО «Башкирэнерго» провело масштабную реконструкцию распредсетей 10 кВ на северо-востоке Башкирии
В 2017 году в Северо-Восточных электрических сетях ООО «Башкирэнерго» была проведена масштабная реконструкция сетевого хозяйства 10 кВ. В частности, была реконструрирована ВЛ 10 кВ «Дуван-Тастуба» в Дуванском районе Башкирии с заменой опор и проводов. Улучшилось качество и надежность электроснабжения в населенных пунктах Дуван и Тастуба, где проживают 1600 человек. Из значимых социальных объектов здесь расположены школа и больница.
В соседнем Мечетлинском районе работы по реконструкции были проведены на ВЛ 10 кВ «Лемез-Тамак – Яушево». Как и в первом случае, были заменены опоры и провода. Была улучшена надежность электроснабжения более полутора тысяч человек, проживающих в деревнях Сулейманово, Яушево и Старомещерово, а также двух школ, двух фельдшерско-акушерских пунктов и детского сада.
Существенно повысилось качество и надежность электроснабжения пяти населенных пунктов – Апутово, Карантрав, Кр.Пахарь, Ураково, Исаково, расположенных вдоль ВЛ 10 кВ «Новобелокатай – Карантрав» в самом северо-восточном Белокатайском районе, находящемся на стыке Башкирии, Челябинской и Свердловской областей. В этих населенных пунктах четыре школы, три фельдшерско-акушерских пункта, два детских сада и два сельских клуба культуры обеспечивают комфортную социальную среду для тысячи человек.
В Салаватском районе была проведена реконструкция ВЛ 10 кВ «Малояз – Язги-Юрт». Энергетики помимо замены опор и проводов установили на воздушной линии электропередачи реклоузер - устройство автоматического управления и защиты ЛЭП на основе вакуумных выключателей под управлением специализированного микропроцессора. Помимо защитных и противоаварийных функций защиты воздушных линий электропередачи реклоузеры дополнительно могут выполнять функции мониторинга и учета характеристик и параметров электросетей. Теперь более надежным и качественным стало электроснабжение части райцентра Салаватского района – с. Малояза - и н.п. Кызырбака, где проживают более 1200 человек. Также повысилась надежность электроснабжения детского сада, пекарни и центральной котельной с. Малояза.
Еще один реклоузер был смонтирован и на отпайке к населенным пунктам - Первомайскому и Покровке - от ВЛ 10 кВ «Межевой лог – Кукшик» в Салаватском районе. Повысилась надежность электроснабжения школы, сельского клуба культуры, а также около 600 человек, проживающих в этих населенных пунктах. Проведенная реконструкция оказалась важной и для ООО «Боксит», которое занимается добычей алюминийсодержащего сырья.
ООО «Башкирэнерго» вложило в реконструкцию сетевого хозяйства 10 кВ Северо-Восточных электрических сетей около 21 млн. рублей.
На снимке: реконструированный участок ВЛ 10 кВ «Новобелокатай – Карантрав».

Возврат к списку