ООО «Башкирэнерго» поддерживает возрождение башкирской деревни
ООО «Башкирэнерго» поддерживает возрождение башкирской деревни
ООО «Башкирэнерго» поддерживает возрождение башкирской деревни

В 2015 году ООО «Башкирэнерго», дочерняя компания ОАО «БЭСК», планирует провести капитальный ремонт унифицированной комплектной трансформаторной подстанции (КТПУ) 10/0,4 кВ на окраине бывшей деревни Тумаш-Елга в Бижбулякском районе Башкирии. Тем самым, энергокомпания поддержит обращение совета муниципального района в Курултай – Государственное Собрание РБ о необходимости образования нового населенного пункта. Проект соответствующего закона рассмотрели на заседании депутаты Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ, предложив внести его в повестку дня пленарного заседания в первом чтении.

Вновь образуемый населенный пункт расположен на правом берегу реки Тумаш, в 28 километрах от районного центра — села Бижбуляк. В настоящее время в деревне построено два дома. Имеется пасека Бижбулякского ДРСУ с хозяйственными постройками. Муниципалитет выделил жителям района 30 новых земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Местное население начинает строительство жилых домов, занимается обработкой приусадебных участков, выращиванием овощей, домашней птицы, садоводством, рыбоводством, пчеловодством. Но населенный пункт не может дальше развиваться из-за отсутствия официального статуса деревни.

Жители на общем собрании приняли решение присвоить деревне наименование Тумаш (на башкирском языке «Томаш»). Как пояснил представитель администрации муниципалитета, до 2005 года на данной территории официально существовал населенный пункт Тумаш-Елга, но в связи переселением жителей в районный центр и ближайшие села он фактически прекратил свое существование.

В последние три года, в связи с развитием сельской местности и действием государственных программ по поддержке сельхозтоваропроизводителей, многие граждане стали возвращаться на свою историческую родину с желанием возродить родную деревню. Районная администрация решила поддержать сельчан и обратилась с законодательной инициативой в Госсобрание РБ.

Со своей стороны, электросетевики гарантируют надежное энергоснабжение будущих новоселов. В КТПУ размещен силовой трансформатор с установленной мощностью 160 кВА. Его ресурс позволяет провести техприсоединение всех потребителей будущей деревни для самых различных целей: подключения индивидуальных жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), агробизнеса, размещения баз отдыха и туристических кемпингов.

Возврат к списку