ОАО «БЭСК» ведет строительство подстанции 110 кВ в Чишминском районе
ОАО «БЭСК» ведет строительство подстанции 110 кВ в Чишминском районе
ОАО «БЭСК» ведет строительство подстанции 110 кВ в Чишминском районе

  ОАО «БЭСК» продолжает строительство подстанции 110/35/10 кВ «Ирек», начатое в прошлом году. На подстанции выполнены планировка участка, работы по заземлению контура подстанции, подготовлены узлы под первичное оборудование, установлены четыре мачты освещения, смонтирована большая часть КТПБМ 110 кВ (ОРУ 110 кВ), осуществлен монтаж КРУН 10 кВ, размещены два новых силовых трансформатора по 25 МВА. Электросетевики практически завершили строительство шлейфового захода на ПС «Ирек» от ВЛ 110 кВ «Дема - Раевка «зеленая», осталось выполнить пересечение ВЛ с железной дорогой. Общая протяженность ВЛ составила 3,7 км, из них два с половиной километра находится в пойменной заливаемой части р. Дема.

  Сегодня на подстанции завершен монтаж ограждения. В 2015 году также предстоит установить элегазовые баковые выключатели 35 и 110 кВ, смонтировать ОРУ 35 кВ. На 2016 год планируется смонтировать оборудование РЗА. Затем ПС «Ирек» будет поставлена под промышленную нагрузку.

  Она должна решить проблему энергоснабжения сразу четырех новых микрорайонов п. Чишмы - Заречный, Заречный-1, Заречный-2 и Северный, а также примыкающих деревень Илькашево и Еремеево. С учетом этого прирост населения райцентра планируется на 13-14 тысяч человек, что обеспечит загрузку строящейся подстанции.

  До сих пор развитие поселка и окрестных деревень сдерживалось отсутствием резервов для техприсоединения новых потребителей на ПС 35/10 кВ «Чишмы районная». Благодаря новой подстанции «Ирек» можно будет снять вопрос с запиткой ПС «Чишмы районная» по ВЛ 35 кВ от ПС 110/35/10 кВ «Чишмы-тяга», которая находится на балансе ОАО «Российские железные дороги» и, в первую очередь, предназначена для надежности электроснабжения железной дороги и лишь затем - для других потребителей. Тем самым, энергетики разгрузят и ПС «Чишмы-тяга», что позитивно отразится на безопасности и надежности железнодорожного сообщения.

  Строительство ПС «Ирек» и разгрузка ПС «Чишмы районная» позволят райцентру поднять социально-производственный потенциал. Повысится надежность и качество электроснабжения ОАО «Чишминское» (крупнейший в Башкирии производитель подсолнечного масла), ЖБЗ, Дома культуры и районной больницы, а также физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Будет дан импульс развитию ОАО «Чишминский хладокомбинат», ОАО «Чишминский сахарный завод», ООО «Башмодульстрой».

 

Возврат к списку