Молодые журналисты посетили подстанцию «Туймазы» ООО «БСК»
Молодые журналисты посетили подстанцию «Туймазы» ООО «БСК»
Молодые журналисты посетили подстанцию «Туймазы» ООО «БСК»

  24 октября в рамках ХI Республиканского фестиваля молодых журналистов состоялся организованный Союзом журналистов РБ пресс-тур на подстанцию «Туймазы» ООО «БСК» (дочерняя компания ОАО «БЭСК»).

  Прошедший пресс-тур был призван привлечь внимание молодых журналистов к теме башкирской энергетической отрасли. Молодые журналисты, съехавшиеся на Республиканский фестиваль со всей Башкирии, познакомились с устройством подстанции 220 кВ, получили представление о перетоках и распределении электроэнергии, работе электросетевого комплекса республики. ПС «Туймазы» 220/110/10 кВ, расположенная в 20 км от западной границы региона, имеет важное значение для энергосистемы Республики Башкортостан. В классе напряжения 220 кВ она является звеном в обеспечении энергоперетоков между Татарией и Башкирией. В классе напряжения 110 кВ ПС «Туймазы» обеспечивает надежное энергоснабжение промышленных и сельскохозяйственных предприятий городов Туймазы и Октябрьский, Туймазинского и части Буздякского и Благоварского районов республики. От подстанции запитаны социальные, административные и жилищно-коммунальные объекты двух городов и трех районов региона и напрямую зависит энергоснабжение более 200 тысяч человек.

  Учитывая тот факт, что тема энергетики в журналистике является очень сложной, требует высокого профессионального уровня и специальных, как технических, так и экономических знаний авторов публикаций, Башкирская электросетевая компания ведет постоянное сотрудничество с творческими сотрудниками телевидения и радио, газет и журналов, проводя разъяснительную работу, участвуя в журналистских семинарах, организовывая ежегодный творческий конкурс среди башкирских СМИ. ОАО «БЭСК» учредило специальную номинацию «Энергетика» в ежегодном Бале прессы, проводимом Союзом журналистов РБ, и поощряет творческих работников, регулярно освещающих в своих СМИ, деятельность башкирских энергетиков.

 

Возврат к списку