Электросетевики Башкирии ведут плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи
Электросетевики Башкирии ведут плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи
Электросетевики Башкирии ведут плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи

Обычно на стыке осени и зимы, а также зимы и весны в электросетевом комплексе страны создаются условия для гололедных отложений на проводах и грозотросах воздушных линий электропередачи. Этому способствуют колебания температуры в пределах 0 градусов Цельсия и повышенная влажность воздуха, сопровождающаяся осадками в виде дождя и снега. В первую очередь, гололедообразованию подвержены высоковольтные линии электропередачи в горно-лесной местности.

30 ноября в Белорецких и Ишимбайских электрических сетях ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») были проведены первые в сезоне плавки гололеда. На грозотросе ВЛ 110 кВ «Белорецк – Тукан» в районе поселка Верхний Авзян Белорецкого района образовался куржак – корка из обледеневшего снега толщиной до 30 мм. Как раз накануне в ПО «Белорецкие электрические сети» завершили монтаж установки по плавке гололеда, и ее испытание прошло, так сказать, в боевых условиях. Монтаж этой установки стал завершением большой работы в производственном отделении, которая велась последние 20 лет – теперь все ВЛ 110 кВ, подверженные отложениям гололеда, оборудованы соответствующим оборудованием по плавке.

Отложения кристаллической изморози толщиной до 8 мм на воздушной линии 10 кВ «Аскарово-Бретяк» в Бурзянском районе Башкирии были удалены механически. Для этого была задействована бригада Бурзянского участка отдела распредсетей ПО «БцЭС» ООО «Башкирэнерго».

Потенциально опасная ситуация сложилась на ВЛ 10 кВ «Макарово – Кулгунино» в Ишимбайском районе республики, где на воздушной линии электропередачи образовался односторонний куржак толщиной до 70 мм. Односторонняя крылообразная гололедная корка создает аэродинамическую подъемную силу. В таких условиях при порывах ветра за счет подъемной силы возникает так называемая «пляска проводов», которая может повредить изоляторы или вызвать перехлест проводов. С подстанции 35/10 кВ «Макарово» была проведена плавка гололеда переменным током, позволившая в течение 20 минут устранить гололедную корку.

В магистральных электрических сетях, проходящим по территории Башкирии, первые плавки гололеда в ОЗП 2016-2017 годов были проведены 8 и 13 ноября силами ООО «БСК» (дочерняя компания АО «БЭСК»). На ВЛ 500 кВ «Бекетово – Смеловская» первая плавка на грозотросе была проведена 8 ноября, на грозотросе ВЛ 220 кВ «Смеловская – Белорецк, 1 и 2 цепь» - 13 ноября. В обоих случаях гололедообразованию подверглись участки воздушных линий электропередачи в Белорецком районе. Следует отметить, что обе магистральные электролинии является важнейшим звеном в передаче электроэнергии между центральной частью страны, Уралом и Западной Сибирью.

Возврат к списку