Делегация «Россети Урал» посетила энергообъекты ГК АО «БЭСК»
Делегация «Россети Урал» посетила энергообъекты ГК АО «БЭСК»
Делегация «Россети Урал» посетила энергообъекты ГК АО «БЭСК»
23 августа Башкирскую электросетевую компанию посетила делегация компании «Россети Урал». В состав делегации вошли первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Урал» Владимир Болотин и заместитель директора – главный инженер «Россети Урал» - «Пермэнерго» Эдуард Илларионов. Знакомство с инновационными технологиями АО «БЭСК» гости начали с посещения Центра управления сетями (ЦУС) Уфимских городских электрических сетей ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система»). Коллег встретили член Правления – заместитель генерального директора – Технический директор АО «БЭСК» Рамиль Ишмаев, заместитель директора – главный инженер ООО «Башкирэнерго» Олег Шамшович, заместитель главного инженера – начальник департамента охраны труда, промышленной и экологической безопасности ООО «Башкирэнерго» Григорий Петров, начальник департамента оперативно-технологического управления ООО «Башкирэнерго» Алексей Новицкий, начальник департамента организационного развития и проектного управления ООО «Башкирэнерго» Юрий Радыгин, заместитель начальника департамента капитального строительства ООО «Башкирэнерго» Айнур Латыпов, директор ПО «УГЭС» Ильдар Башмаков, другие руководители и специалисты группы компаний АО «БЭСК».
Сегодня трудно назвать сетевые компании страны, которые так или иначе не занимались бы проектами в области Smart grid. Раньше других - в 2013 году - к реализации такого проекта приступило АО «БЭСК», что позволило компании стать одним из отраслевых лидеров страны по внедрению "умных сетей". Схожий по целям и задачам проект цифровизации сетей реализуют межрегиональные сетевые компании. Все это открывает самые широкие возможности не только для обмена опытом, но и для совместной плодотворной работы. И встреча энергетиков из двух соседних регионов стала лучшим тому подтверждением. Гостей в равной степени интересовали как стратегическая модель Smart grid, так и организационно-технические аспекты проекта модернизации сетевого комплекса г. Уфы с элементами «умных сетей». И ЦУС, являющийся своеобразным «мозговым центром», призван координировать и управлять функционированием электрических сетей Уфы. По словам Рамиля Ишмаева, раньше поиск неисправностей в электрических сетях занимал по два-три часа, так как осуществлялся оперативно-выездной бригадой методом перебора возможных причин и предполагаемой локализации повреждения практически вручную. Теперь срок поиска и устранения аварийных повреждений сократился до считанных минут. Это достигнуто благодаря установке нового оборудования в ТП и РП. На новом диспетчерском щите, являющемся составной частью ЦУС, реализуются программные подсказчики диспетчера, позволяющие на экране монитора увидеть поврежденный участок. В режиме реального времени датчики с мест транслируют информацию в ЦУС. Программно-аналитический комплекс в считанные секунды выдает информацию о том, где произошел сбой, предлагает пошаговый алгоритм устранения неисправностей и после принятия диспетчером решения автоматически выделяет поврежденный участок сети, выполняет переключения, а затем подает потребителям напряжение по альтернативной схеме.
Также гостям продемонстрировали образцы ячеек для трансформаторных пунктов, сборка которых происходит на базе дочернего предприятия Башкирской электросетевой компании - ООО «БЭСК Инжиниринг» в рамках соглашения с ООО «Сименс» о локализации производства на территории Башкирии.
Программа внедрения автоматизированной информационной системы коммерческого учета электроэнергии (АИСКУЭ) тесно связана с проектом Smart grid. И башкирские энергетики, и их коллеги из «Россетей Урала» согласились, что это две стороны одной медали, позволяющие добиться такого значимого результата, как минимизация потерь электроэнергии. Эта тема стала предметом детального обсуждения руководителями и специалистами обеих компаний.
Большой интерес делегация «Россети Урал» проявила к управлению бизнесс-процессами в области совершенствования системы управления и автоматизации бизнес-процессов. Для реализации единого подхода к автоматизации в АО «БЭСК» применен инструмент собственных разработок «Управление сквозными бизнес-процессами», встроенный в 1С:ERP, который позволяет отслеживать статусы согласования тех или иных документов, а также контролировать весь бюджетный процесс.
Помимо ЦУС гости посетили сборочный цех ООО «БЭСК Инжиниринг», в котором производится сборка ячеек для распределительных пунктов г. Уфы, и пилотный микрорайон г. Уфы, где у них появилась возможность наглядно увидеть работу смонтированного оборудования.
Комментируя посещение энергообъектов сетевой инфраструктуры г. Уфы и результаты автоматизации бизнес-процессов и производства, первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Урал» Владимир Болотин отметил:
- Гибкость мышления, нестандартность подходов – вот, что импонирует в работе коллег из Башкирии. Появилась необходимость найти под Smart grid новую линейку оборудования, они не стали искать проторенные пути, а создали у себя производство. Оно представляет интерес не только для энергосистемы республики, но и для других регионов нашей страны.
Заместитель директора – главный инженер «Россети Урал» - «Пермэнерго» Эдуард Илларионов обратил внимание на то, что знакомство с конкретными техническими решениями, которые башкирские сетевики приняли в ответ на возникающие проблемы, позволит компании сэкономить время при реализации собственной программы цифровой трансформации.
На снимке: руководители и специалисты «Россети Урал» и ГК АО «БЭСК» в сборочном цехе ООО «БЭСК Инжиниринг».
Возврат к списку