Башкирские сетевики готовы к ликвидации аварийных ситуаций в отопительный сезон
Башкирские сетевики готовы к ликвидации аварийных ситуаций в отопительный сезон
Башкирские сетевики готовы к ликвидации аварийных ситуаций в отопительный сезон

В Уфе прошли совместные учения по ликвидации аварийной ситуации с нарушением энергоснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха. В них приняли участие ГУ МЧС России по РБ, Госкомитет РБ по чрезвычайным ситуациям, ООО «Башкирэнерго», ООО «БСК», ООО «БГК», ООО «БашРТС» и другие службы жизнеобеспечения столицы.
Целью мероприятия была проверка готовности к работе в отопительный сезон, обеспечение надежного энергоснабжения электрической и тепловой энергией систем жизнеобеспечения города, а также отработка межведомственного взаимодействия.
Учитывая климатические особенности региона, в ходе учений отрабатывались вопросы повышения оперативности ликвидации последствия такого сложного погодного явления, как «ледяной дождь». По замыслу учений, из-за неблагоприятных погодных условий транспортное средство совершило столкновение с опорой воздушных линий 110 кВ Уфа-Южная-Старая Уфа, в результате чего произошло отключение электро-, тепло- и водоснабжении в южной части Уфы. В то же время произошло аварийное отключение ВКЛ 110 кВ Затон–Краснодонская и ПГУ-1 Уфимской ТЭЦ-2.
В зоне условных отключений оказались жилые дома, социально-значимые объекты, в том числе общеобразовательные, дошкольные и медицинские учреждения, объекты торговли и общественного питания, котельные и ЦТП, крупные предприятия. В ходе учений совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала служб жизнеобеспечения города, оценивалась готовность к действиям по восстановлению нарушенного энергоснабжения и выполнению регламента обмена информацией.
Аварийные бригады ПО «УГЭС» и ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» продемонстрировали высокую степень готовности к работам в неблагоприятных погодных условиях, подключив электроснабжение по резервным источникам питания и проведя ремонтные работы по восстановлению подачи электричества. На поврежденной опоре воздушной линии электропередачи были организованы ремонтно-восстановительные работы аварийными бригами ООО «Башкирэнерго» и ООО «БашРТС». После восстановления поврежденных участков, они вошли в нормальный режим работы энергосистемы г. Уфы и энергоснабжение потребителей было возобновлено в полном объеме.

Возврат к списку