Башкирские электросетевики ведут реконструкцию узловой подстанции 110 кВ «Благовещенск»
Башкирские электросетевики ведут реконструкцию узловой подстанции 110 кВ «Благовещенск»
Башкирские электросетевики ведут реконструкцию узловой подстанции 110 кВ «Благовещенск»
С июля 2017 года ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») ведет реконструкцию узловой подстанции 110/35/6 кВ «Благовещенск», расположенной в одноименном городе Башкирии. За это время энергетики заменили щит постоянного тока в общестанционном пункте управления (ОПУ), зарядные и подзарядные устройства, а также аккумуляторные батареи на более современные типа GROE. На первой секции шин 6 кВ были демонтированы все отходящие масляные выключатели с последующим монтажом 23 современных вакуумных выключателей с микропроцессорными панелями защит. Также были установлены два новых блока управления дугогасящими реакторами типа «Бресслер». Важной частью работ по реконструкции стала и замена щита собственных нужд в ОПУ.
В 2018 году реконструкция будет продолжена. Предстоит заменить вторую секцию шин 6 кВ с отходящими масляными выключателями. Вместо них будут смонтированы вакуумные выключатели с микропроцессорными панелями защит.
Масштабные работы по реконструкции узловой подстанции связаны с бурным развитием города Благовещенск. Глава администрации ГО г. Благовещенск Рустам Бадыкшанов отметил:
- Город активно строит многоэтажное жилье. Но генеральный план развития Благовещенска предполагает все же сделать упор на развитие малоэтажной застройки. Согласно планам администрации, в течение 2013-2025 годов на окраинах города должно быть построено порядка 3,8 тысячи частных домов. В них ориентировочно будет проживать 15-16 тысяч человек, или треть от нынешней численности города. И все дома необходимо электрифицировать. В потенциале ООО «Башкирэнерго» не сомневаюсь.
Резервов трансформаторной установленной мощности подстанции 110 кВ «Благовещенск» хватает для развития города со всеми новыми микрорайонами. Но для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей возникла необходимость в реконструкции подстанции. В классе напряжения 6 кВ энергообъект обслуживает весь жилой и коммунальный сектор города, окрестные деревни Рязановка, Николаевка, Андреевка, Сунеевка и Куреч, а также Восточную арматурную компанию и АО «Полиэф», являющееся градообразующим предприятием и крупнейшим производителем терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в России. В классе напряжения 35 кВ от подстанции запитаны ПС 35 кВ «Ильина поляна» и «Турбаслы», которые, в свою очередь, обеспечивают электроэнергией деревни Ильина поляна, Рождественское, Нижний и Верхний Изяк и еще 10 населенных пунктов Благовещенского района, Турбаслинскую птицефабрику и АЗС.
На снимке: электрослесари Благовещенского РЭС ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» Алексей Шарапов (слева) и Константин Антонов производят контроль работы электротехнического оборудования на ПС 110 кВ «Благовещенск».

Возврат к списку